Полезные статьи

В условиях современного рынка, где представлено огромное количество товаров и услуг, особое значение приобретает вопрос подтверждения их качества и безопасности. Для этого используются различные документы, среди которых сертификат соответствия, свидетельство о государственной регистрации (СГР) и декларация о соответствии. В данной статье рассмотрим, в чем разница между этими документами.

Подробнее

В 2007 году был опубликован обновленный стандарт OHSAS 18001:2007, который являлся одним из самых распространенных стандартов в области управления охраной труда и безопасностью. Он давал возможность организациям сосредоточиться на систематическом подходе к управлению рисками, связанными с охраной труда. Однако со временем стало ясно, что этот стандарт нуждается в доработке и совершенствовании, чтобы быть более согласованным и соответствовать современным требованиям.

Подробнее

Сертификат СТ-1 – важный документ, необходимый для экспорта товара, который будет отправляться в страны СНГ. Он подтверждает, что товары проходят таможенные процедуры и соответствуют требованиям таможенного законодательства страны, т.е. является свидетельством того, что продукция или услуга, реализуемая на экспорт, соответствует стандартам качества и безопасности. Он выдается только после тщательной проверки и экспертизы предоставленных документов и образцов.

Подробнее

Разработка технических условий и разработка технического паспорта – два ключевых этапа в процессе сертификации и законодательного контроля качества продукции в Российской Федерации. Хотя оба процесса предназначены для обеспечения безопасности и соответствия продукции требованиям государственных норм и стандартов, они имеют свои особенности и отличия.

Подробнее

Пожарная безопасность является одной из главных задач, стоящих перед государством. В Российской Федерации существует два типа пожарных сертификатов: обязательный и добровольный. Оба сертификата являются инструментами контроля за соблюдением правил пожарной безопасности, но имеют некоторые важные отличия.

Подробнее

Рассмотрим основные изменения, которые возникли между сертификатом и декларацией в 2023 году. Хотя их формы строго регламентированы решением «Коллегии Евразийской экономической комиссией», текущий номер 293. Изменения внесены недавно и более подробно расписаны в решении № 154.

Подробнее

Процедура сертификации Халяль в России представляет собой подтверждение соответствия продукции стандарту «Халяль – ППТ – СМР», который был разработан Советом муфтиев Российской Федерации. В нем определяется порядок аттестации производства, торговли, контроля производства и торговли и сертификации продуктов «Халяль». Кроме этого, проверяются производственные помещения и непосредственно работники, занятые на производстве. Процедура осуществляется вместе с Международным центром стандартизации и сертификации Халяль.

Подробнее

Система сертификации ISO имеет глобальное, общемировое значение. Технологии, товары и услуги должны быть общедоступными. Это значит, что потребители должны иметь возможность получать, а производители предоставлять доступ к ним независимо от своего географического положения и национальной принадлежности. Наличие сертификата ISO — одно из условий для международной деятельности.

Подробнее

Стандарт ГОСТ Р ИСО 22000–2019 — официальный нормативный документ, обязывающий предприятия, которые тем или иным образом связаны с непосредственным изготовлением пищевой продукции, выполнять изложенные в нем требования. Отказ от выполнения предписания влечет наложение штрафных санкций в размере от 1 тыс. до 1 млн рублей в зависимости от правового статуса нарушителя.

Подробнее